Черный натяжной потолок: за или против!

СОДЕРЖАНИЕ

  1. В какой интерьер впишется
  2. Преимущества и недостатки
  3. Какие бывают разновидности
  4. Окружающая обстановка
  5. Однотонный вариант или микс
  6. Особенности черного полотна

Черный является базовым тоном для дизайнеров, но натяжные потолки черного цвета считаются достаточно редким интерьерным решением, так как его сложно сочетать с остальным убранством. Если вы собрались монтировать именно темный материал, то стоит учесть важные моменты.

В какой интерьер впишется

Сегодня существует большое количество стилей, но есть те, в которых потолок черного цвета будет смотреться очень органично.

  • Классика. Витиеватые узоры, отсылающие к 18 веку, лепнина и колонны – все это будет превосходно оттеняться черным потолком. Но важно помнить, что не во всех классических стилях будет уместен темный верх: например, прованс, не терпит никаких мрачных деталей.
  • Лофт. Для лофта черный потолок станет идеальным вариантом, так как данное направление сочетает в себе обстановку заброшенных фабрик и квартир 30-х годов прошлого века.
  • Хай-тек. Ультрамодный стиль, воспевающий технический прогресс, тоже допускает наличие черного верха, но желательно, чтобы он отдавал глянцем.
  • Современный дизайн. Черный потолок в интерьере нередко монтируется в спальнях с различным дизайном: его можно украсить панорамой ночного неба, картой или любыми другими изображениями.

Преимущества и недостатки

Чтобы сделать окончательный выбор, рекомендуется ознакомиться с основными характеристиками черных потолков.

Плюсы:

  • Темная потолочная отделка всегда будет смотреться оригинально на фоне стандартных светлых решений, что позволит создать эксклюзивный дизайн.
  • Темная основа позволит поиграть с освещением и акцентировать на нем внимание – можно подбирать светильники разных форм и размеров, экспериментировать с их цветом.
  • Черный потолок — идеальная основа для рисунков, создающих интересное оформление для каждой комнаты.
  • В спальне темный потолок только способствует полноценному отдыху, благоприятно влияет на засыпание.

Минусы:

  • Главный минус черного потолка – мрачность, но этот недостаток легко устраняется, если грамотно оформить стены и полы, также многое зависит от мебели и освещения.
  • Не стоит забывать, что темный верх визуально уменьшает помещение – в маленьких комнатах нужно тщательно продумать наполнение и цветовую гамму.
  • Желательно, чтобы в рабочей зоне было много естественного освещения, особенно если вам приходится часто читать или писать, чтобы снизить нагрузку на глаза.
  • На черной поверхности отлично видны любые загрязнения, поэтому ее придется регулярно протирать. Оптимальный режим чистки – раз в неделю.

Какие бывают разновидности

Черные потолки различают по нескольким характеристикам:

Тип поверхности
— Глянцевая основа добавит красивый блеск и поможет немного расширить пространство благодаря зеркальной поверхности. Черный глянцевый натяжной потолок смотрится очень эффектно, так как имеет светоотражательную способность и идеально подходит даже для комнат с маленькой площадью, но на нем видны все загрязнения.

— Матовый вариант создаст ощущение комфорта и домашнего уюта, отлично поглощает посторонние звуки. Именно на данной поверхности можно экспериментировать с художественным оформлением, на ней не так сильно видна пыль.

Количество ярусов
— Линейный потолок лучше всего подойдет для объемных помещений, где не нужно расширять пространство с помощью дизайнерских хитростей.

— Сложные конструкции из двух или нескольких уровней будут смотреться оригинально — можно создавать разные зоны, обыгрывая их осветительными приборами или разбавляя другими оттенками.

Окружающая обстановка

Если в помещении решено устанавливать черные потолки, то нужно особое внимание уделить окружающей обстановке.

  1. Стены. Когда комната имеет скромные габариты, необходимо отделывать стены светлыми материалами, так помещение не лишится объема. Яркие детали тоже приветствуются, особенно если они имеют глянцевую поверхность.
  2. Полы. Нередко полы тоже оставляют черными, чтобы низ и верх не вступали в конфликт, но можно выбрать и другой оттенок.
  3. Мебель желательно подбирать так, чтобы она была светлее потолков на 2-3 тона, обилие предметов интерьера не приветствуется.

Однотонный вариант или микс

Не обязательно оставлять потолок полностью черным, ведь популярность набирает монохром: черно-белый вариант позволяет играть на контрастах. Это могут быть произвольные геометрические линии, зебра или шахматная клетка.
Отлично комбинируется черный с красным, зеленым или синим – все зависит от вашей фантазии.

Черный потолок — интересное решение. Если его грамотно обыграть, то он придаст вашей квартире стиль и статусность. 
Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно