Декоративные балки и натяжной потолок

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Особенности монтажа
  2. Идеи оформления

Потолочные перекладины используют для декора интерьера. Органично отделка потолков декоративными балками выглядит в помещениях в стиле кантри, прованс, шале, лофт, средиземноморском, средневековом и скандинавском.

По материалу балочные конструкции разделяются на следующие основные виды:

  • полиуретановые – их преимущество в легкости;
  • деревянные – изготовлены из экологически чистого сырья;
  • металлические – устойчивы к коррозии и отличаются долгим эксплуатационным сроком.
  Выбор элементов зависит от особенностей материала и оформления потолка. Эти декоративные перекладины объемные, поэтому их лучше использовать в просторных комнатах с высокими потолками. 

Особенности монтажа

К обычному гипсокартонному потолку легкие балки можно просто приклеить. Для натяжной потолочной отделки этот способ не подходит, ведь ткань или пленка не выдержат такой нагрузки, просядут или разорвутся. Даже если идея выполнить монтаж декоративных балок на потолок пришла в голову после натяжения полотна и фиксации его в багете, то её можно воплотить в реальность. Для этого необходимо подготовить балочные элементы длиной около 1 метра. На стенах нужно закрепить деревянные бруски. Для закрепления балок понадобятся саморезы, которые после можно покрыть краской. Перекладины нужно подогнать практически впритык к покрытию.

В идеале нужно запланировать установку балок еще на стадии разработки проекта. Если вы выбрали этот сценарий, то один из способов монтажа включает следующие основные этапы:

  • Под полотном к поверхности основного потолка прикрепить закладные изделия из бруса или монтажные платформы под люстры.
  • В полотне предварительно проделать сквозные отверстия под шурупы. Если в качестве материала выбрана ПВХ-пленка, то отверстия должны быть армированы для предотвращения разрывов. Для армирования подходят наклейки или клеящая лента. Более надежный способ – протекторные армирующие кольца. Их нужно посадить на специальный клей.
  • К закладным прикрутить крепежи через натянутое полотно.

Еще один вариант установки заключается в прикреплении к базовому потолку перекладин. После натяжное покрытие фиксируют в профильном каркасе. Непосредственно к балкам прикручивают багеты, в которые заправляют ткань или пленку.

монтаж декоративных балок на потолок

 

Идеи оформления

Классический вариант – темные декоративные балки на натяжном потолке светлых оттенков. Они могут быть коричневые, черные, серые, с имитацией структуры древесины. Но можно сделать наоборот: к темному потолку подобрать элементы в белом или бежевом цвете.

Если вы хотите, чтобы балки не сильно выделялись в помещении, то их цвет должен быть идентичен цвету потолочного полотна или максимально приближен к нему. На фоне потолка цвета металлик эффектно выглядят черные или белоснежные перекладины. Чтобы добавить красок и акцентов, можно выбрать конструкции в ярком контрастном цвете: красном, розовом, синем, изумрудном.

 Декоративные балки – это стильное решение для интерьера. Их можно сочетать с натяжными потолками.  
Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно