Дизайнерские решения для ваших натяжных потолков

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Игра с фактурой
  2.  Многоуровневые потолки
  3.  Продумать свет
  4.  Эксперименты с цветами и принтами
  5.  Под фактуру материалов

Натяжные потолки – популярный вариант потолочной отделки. Они обеспечивают идеально ровное покрытие, препятствуют проникновению шумов и воды в случае затопления, помогают замаскировать несовершенства и шероховатости потолка, а также скрыть системы коммуникаций. Они способны преобразить дизайн интерьера, сделать его трендовым и запоминающимся.

Актуальные дизайнерские решения для натяжных потолков

Современные дизайнеры разрабатывают и предлагают множество идей для оформления натяжных потолков.

Игра с фактурой

Часто для интерьеров выбирают натяжные потолки с глянцевым финишем. Они имеют зеркальную поверхность и отлично отражают свет, визуально расширяя и углубляя помещение. В небольших по площади и узких комнатах это решение может зрительно увеличить пространство. Если не любите блеск глянца, можно попробовать сатиновое покрытие. Оно обладает мягким перламутровым сиянием. Для любителей минимализма и чистой эстетики лучше остановиться на матовых натяжных потолках. Они создают эффект окрашенной штукатурки без блеска и бликов.

фото глянцевого цветного потолка на кухню 12 кв.м

Многоуровневые потолки

Их можно применять для визуального зонирования комнаты. Чтобы усилить эффект разделения, нужно использовать металлические профили со сложной геометрией, полотна из разных по фактуре материалов или в отличающихся цветовых решениях.

Продумать свет

Чтобы раскрыть красоту натяжного потолка и интерьера в целом, нужно позаботиться об освещении. Важно заранее подготовить места для размещения подсветки, фиксации люстр или потолочных светильников. Приборы освещения на натяжном потолке можно установить по периметру, в центре или в функционально важных зонах. Они могут быть с меняющейся разноцветной подсветкой для игры света на потолке.

Фото глянцевого натяжного потолка в детской 14 кв.м

Эксперименты с цветами и принтами

В интерьерах чаще всего потолок делают нейтральным, оформляя его в оттенках белого. Но его можно сделать доминантом комнаты:

  • Для этого достаточно выбрать полотно в ярком цвете или с рисунком.
  • Эффектно и реалистично выглядят варианты с фотопечатью. На них могут быть изображены цветочные и тропические узоры, репродукции известных картин, морские волны, звездное небо.
  • Для любителей готической и классической эстетики нужно обратить внимание на натяжные потолки в черном цвете.
  • Потолки из ткани или пленки в металлизированном цвете будут гармонировать с интерьерами в стиле хай-тек, барокко, арт-деко.

Но все-таки лучше не делать в малогабаритных комнатах цветные акцентные потолки. Они будут визуально перегружать и сжимать и без того маленькое помещение.

Под фактуру материалов

Особенно оригинально выглядят натяжные потолки, имитирующие поверхность натуральных материалов: древесины и камня. Они добавляют уютности и создают ощущение присутствия природы в комнате. Эта задумка актуальна для интерьеров в кантри, прованс, шале, лофт. В интерьерах в классических и дворцовых стилях органично выглядят натяжные потолки с имитацией рисунка мрамора.

С натяжными потолками можно смело экспериментировать: выбирать необычные по фактуре материалы, создавать многоуровневые конструкции, играть с освещением, цветами и принтами.
Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно