Как не растеряться в цветовом разнообразии натяжных потолков?

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Главные рекомендации по подбору цвета натяжного потолка
  2. Психология цвета в интерьере
  3. Выбор цветного потолка для комнат в доме

Какой интересный цвет и оттенок натяжного потолка выбрать для дома? Помимо классических белых и пастельных вариантов сегодня хозяева все чаще выбирают более эксклюзивные и необычные цвета натяжных потолков. Здесь главное не прогадать с выбором, ведь ремонт делается как минимум на несколько лет. Важно чтобы выбранный цвет не начал раздражать и психологически вытеснять хозяев из собственного дома.

Главные рекомендации по подбору цвета натяжного потолка

Безусловно, подбор цветовой гаммы интерьера – личный выбор каждого хозяина. Особенно привлекает широкое разнообразие цветовых решений в каталогах натяжных потолков. Однако рекомендуется учесть основные моменты выбора полотна, которые описаны ниже.

Простые правила цветовой гаммы и дизайна натяжных потолков:

  • Потолок любого цвета будет казаться ниже, если он покрыт матовым финишем.
  • Глянцевый финиш отражает предметы в комнате, что визуально увеличивает пространство комнаты и приподнимает потолок.
  • Черный натяжной потолок выглядит строго и стильно, однако, может создать ощущение «давления» сверху.
  • Белое покрытие в свою очередь делает атмосферу более легкой, и сама комната становится визуально светлее.
  • Не стоит выбирать сильно пестрые и контрастные дизайны в оформлении потолка, поскольку он будет сильно привлекать к себе внимание и в сочетании с другими элементами интерьера может создавать сумбур.
  • Цвет натяжного потолка должен гармонировать с оттенком напольного покрытия и других составляющих интерьера. Это одно из главных правил!

Психология цвета в интерьере

Наша психика сильно реагирует на окружающую обстановку. В первую очередь человеком воспринимаются цвета и формы объектов. Поэтому стильные цветные натяжные потолки в интерьере играют чрезвычайно важную роль и способны менять настроение жителей.

L-31

Желтый цвет – символ тепла, радости и веселья. Однако при выборе полотна для потолка следует отдать предпочтение более сдержанным и приглушенным тонам желтого, особенно если вы подбираете варианты для спальни или гостиной, где планируете отдыхать.

L-65

Голубой цвет ассоциируется со спокойствием, умиротворением, безмятежностью, он напоминает небо или лазурный берег. В голубых тонах люди хорошо спят, однако, холодные оттенки могут создавать ощущение прохлады.

Красный – это огонь, страсть и роскошь. Такая цветовая гамма подойдет ярким личностям и любителям экстравагантных интерьеров в стиле поп-арт.

L-24

Розовый – цвет юности, романтичности и творчества. Такие потолки отлично подойдут для комнаты девочки или девушки.

L-91

Сиреневый – один из самых модных цветов года, он отлично гармонирует с другими цветами и придает атмосфере помещения элегантность, шик и уникальный стиль.

L-100

Белый натяжной потолок – проверенный и универсальный вариант для любителей классики и простых решений. Белое полотно – это свет, объем, увеличение пространства и свобода творчества по отношению к другим элементам интерьера.

Выбор цветного потолка для комнат в доме

Если вы выбираете оттенок натяжного потолка для кухни, в первую очередь нужно ориентироваться на цвет кухонного гарнитура. Потолок обязательно должен гармонично сочетаться с мебелью. Обычно для кухни выбирают теплые и уютные оттенки желтого, коричневого, оранжевого или кремовые тона. Обычно кухня – небольшое помещение, поэтому лучше выбрать светлый тон потолка, который расширит пространство комнаты.

Для гостиной часто выбирают многоуровневые потолки, что дает возможность сочетать сразу несколько оттенков и даже добить узор. Однако не рекомендуется использовать более трех цветов, чтобы не создать ощущение сумбура. Для гостиной отлично подойдут тёмные и насыщенные оттенки, они создают ощущение защищенности, уюта и украшают интерьер.

Для спальни отлично подойдут спокойные кремовые оттенки, а также нежно-голубой, как писалось выше. Если планируется узор, он должен быть легким и неброским.

Для детской выбирают более яркие оттенки, которые очень нравятся детям. Для комнаты девочки отлично подходят розовые и пурпурные тона, а для мальчика – зеленые, синие, голубые. По желаю можно создать целую композицию из цветов, ориентируясь на предпочтения ребенка.

  Выбирая цветовую палитру для оформления потолка, лучше всего ориентироваться на внутренние ощущения и индивидуальные предпочтения всех жильцов. В этом случае ремонт вас точно не разочарует, а напротив –  будет радовать и вдохновлять изо дня в день. 

 

Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно