Как очистить от загрязнений матовый натяжной потолок?

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Чем можно мыть матовые натяжные потолки
  2. Порядок мытья матового натяжного потолка
  3. Сухая чистка матового потолка

Матовые потолки обычно приходится мыть очень редко. Но если вы испачкали полотно, очистить его следует правильно, чтобы не повредить. Поэтому мы подготовили материал как мыть матовые натяжные потолки в домашних условиях.

Для начала давайте подберем моющее средство, подходящее для очистки натяжного потолка от загрязнений.

Чем можно мыть матовые натяжные потолки?

Лучше всего для очистки матового полотна ПВХ от грязи подходит специальное средство для мытья матового полотна. Оно выпускается как спрей и аэрозоль. Но если его не оказалось под рукой, подойдет жидкость для мытья окон, содержащая нашатырный спирт. Такие жидкости не оставляют разводов на ПВХ пленке и хорошо очищают ее от пыли и жировых пятен средней величины.

Если же поверхность потолка сильно испачкана жиром (такое, например, может произойти в кухне после длительной готовки), для его удаления понадобится средство для мытья посуды или стиральный порошок.

моющее средство для потолков

Тонкость состоит в том, чтобы полностью растворить порошок в воде.  Проверьте перед использованием, что мыльный раствор не содержит твердых частей.

Отметим также, что температура воды для мытья потолка из ПВХ не должна превышать 40 градусов, иначе полотно может пострадать. Губка, которую вы будете использовать, не должна содержать абразивных частиц. Если вы моете полотно тряпкой, выберите салфетку из безворсового полотна.

Рекомендуем перед мытьем проверить, подходит ли ваше средство для очистки матового потолка. Для этого на небольшой участок полотна в 3-5 см нанесите средство, которым планируете мыть покрытие. Оставьте на 10-12 минут и затем, смойте. Если покрытие не повреждено, это средство можно использовать. Разумеется, участок для теста лучше всего выбирать в наименее заметной области.

Порядок мытья матового натяжного потолка

  •         Если вы используете спрей, то равномерно распылите средство по поверхности потолка.
  •         Если собираетесь мыть губкой, то опустите ее в подготовленный раствор и затем очищайте потолок равномерно, круговыми движениями. Важно при этом сильно не давить на полотно, чтобы не деформировать его.
  •         Мыльная вода смывается через 12-15 минут после нанесения. Для этого подойдет простая чуть теплая вода, которая поможет не оставить разводов.
  •         После завершения всех этапов протрите потолок сухой безворсовой салфеткой.

Сухая чистка матового потолка

Сухая чистка позволит привести запылившуюся комнату в порядок. Обычно она применяется, если потолок загрязнен не слишком сильно.

Для чистки сухим способом подойдет салфетка из микрофибры или лоскут безворсовой ткани. Также можно взять салфетки с антистатическими свойствами.

 Пыль с полотна следует удалять аккуратными круговыми движениями. Если вы хотите убрать паутину в углах комнаты, удалите ее с помощью пипидастра или щетки-сметки, по возможности, не касаясь полотна.

уборка матового потолка

Для сухой очистки также допустимо использование пылесоса, но только при наличии насадки из ткани. Следует собирать пыль, удерживая щетку в 4-5 сантиметрах от потолка, чтобы не деформировать пленку.

Мы разобрали несколько вариантов очистки матовых натяжных потолков. Если вы все же не решаетесь очистить полотно, боясь повредить покрытие, проконсультируйтесь с нашими менеджерами по поводу использования моющих средств.

Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно