Как правильно ухаживать за матовыми потолками?

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Чистить матовые потолки приходится в том случае
  2. Несколько правил при очистке матовых потолков
  3. Чем отмыть матовый натяжной потолок

Матовые потолки из ПВХ не требуют особого ухода. Если вы приобрели потолок из качественного ПВХ полотна, оно обладает антистатическими свойствами, не выцветает под прямыми солнечными лучами и выдерживает до 10 см холодной воды при затоплении.

Чистить матовые потолки приходится лишь в том случае, когда:

  • Потолки находятся в кухне и на них оседает жир при готовке;
  • Потолки в ванной со временем набирают следы от высыхающей воды;
  • Грязь попала на покрытие после вечеринки или детских игр;
  • Потолок находится на балконе или лоджии и загрязняется от уличной пыли и смога мегаполиса.
  • Потолки находятся в длительной эксплуатации.

В одном из перечисленных случаев вам понадобится вымыть потолок или подвергнуть его сухой чистке. Это сделать достаточно легко. Важно не нарушать некоторые правила.

Несколько правил при очистке матовых потолков:

  1. Не применяйте чистящих средств с абразивными частицами. Они могут поцарапать полотно. Если вы решили помыть потолок с помощью стирального порошка, дождитесь, чтобы все гранулы растворились.
  2. Не используйте жестких щеток и острых предметов. ПВХ плёнку легко повредить.
  3. Температура воды для влажной чистки матового потолка не должна быть более 40 градусов.
  4. Не используйте ацетонсодержащие средства, т.к. ацетон растворяет ПВХ, и вы можете повредить потолок.
  5. Используйте только подходящие средства для сухой и влажной чистки потолка. Подробнее о процессе мытья матового потолка из ПВХ мы рассказали в отдельной статье.
  6. Не используйте пятновыводитель, пока не протестируете его на скрытом участке полотна. Некоторые средства могут повредить полотно или оставить на нем несмываемые разводы.
  7. При мытье потолка не прикладывайте больших усилий и старайтесь не нажимать на полотно во избежание его деформации

сатиновый белый потолок Московский пр. 147 2018

Соблюдение данных правил поможет вам правильно ухаживать за натяжными матовыми потолками. Практика показывает, что покрытие достаточно чистить пару раз в год в кухне и на балконе, и 1 раз в год в остальных комнатах.

Чем отмыть матовый натяжной потолок?

Лучше всего для очистки полотна использовать специально предназначенные средства.

Кроме того, для влажной чистки потолка из ПВХ подойдут хозяйственное мыло, стиральный порошок, средства для мытья зеркал, раствор нашатыря, жидкость для мытья посуды.

Помните, что поврежденный натяжной потолок нельзя починить, можно лишь поменять. Поэтому чистить его нужно очень аккуратно.

Также при чистке потолков следует соблюдать меры предосторожности:

Мойте полотно в перчатках и маске, чтобы химические вещества не попали на кожу. Некоторые из них могут вызвать раздражение. Обязательно читайте инструкцию при использовании специализированных средств. Если вы используете средство впервые и сомневаетесь, может ли оно подойти для потолка из ПВХ, протестируйте его на скрытом от глаз участке полотна.

  Если на ваших натяжных потолках оказались сложные пятна, вы можете обратиться за консультацией к нашим специалистам. Менеджеры компании Потолки СПб подскажут, можно ли убрать загрязнение и чем это лучше сделать.

Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно