Какой реальный срок службы натяжного потолка?

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Что влияет на срок службы
  2.  Как продлить срок эксплуатации

Натяжные потолки относятся к популярным вариантам потолочной отделки помещений. Их выбирают за эстетичный вид, разнообразие оформления, устойчивость к влаге. Один из решающих факторов выбора – их долговечность. Производители заявляют, что срок службы натяжных потолков составляет около 25-30 лет, а некоторые даже утверждают, что он доходит до 45 лет. Такой срок возможен только при идеальных условиях, когда выполняется правильный уход за полотнами и отсутствуют любые негативные факторы.

Что влияет на срок службы?

К неблагоприятным факторам, которые вредят натяжному потолку и могут отразиться на его состоянии, относятся:

  • механические повреждения, которые нарушили целостность полотна: порезы, царапины, дыры, разрывы;
  • провисание полотна из-за неправильной установки;
  • затопление сверху;
  • химические воздействия;
  • низкие температуры. Это актуально для натяжных потолков из ПВХ-пленки, которые при температуре -5°C начинают деформироваться. Именно поэтому их нельзя устанавливать в плохо отапливаемых помещениях. Для холодных комнат подходят тканевые натяжные потолки, которые выдерживают до -50°C.

Срок службы натяжных потолков из матовых или глянцевых полотен при прочих равных условиях будет одинаковым. Фактура материала не влияет на продолжительность эксплуатации.

Если ориентироваться на пользовательские отзывы, то срок службы натяжных потолков составляет около 10-15 лет. Но важно понимать, что люди могут по-разному ухаживать за отделкой, у каждого пользователя происходят личные бытовые ситуации: потопы,

Как продлить срок эксплуатации?

Озаботиться этим вопросом важно еще на этапах выбора натяжного потолка и его установки. Специалисты по ремонту рекомендуют выбирать продукцию от проверенных производителей, информацию и отзывы о которых можно найти на просторах интернета. Важно правильно установить каркас, натянуть и зафиксировать полотна, поэтому эту задачу нужно делегировать профессионалам.

Увеличить срок службы натяжных потолков реально, если соблюдать следующие рекомендации:

  • Очищать полотна необходимо 1 раз в 6 месяцев в обычных жилых комнатах.
  • На кухне и в ванной, где накапливаются загрязнения и конденсат, нужно проводить уборку потолка чаще – 1 раз в 2 месяца.
  • Для очищения подходят специальные спреи, предназначенные для ухода за натяжными потолками. Если их не оказалось в доме, пользователи советуют обработать покрытие аэрозолями для мытья зеркал.
  • Запрещено применять очищающие средства, в которых содержатся растворители и абразивные частицы. Они могут деформировать поверхность полотна.
  • Натяжные потолки допускается мыть обычной водой, но она должна быть чуть выше комнатной температуры.
  • Тряпочка для мытья должна быть изготовлена из мягкой ткани. Не использовать жесткие щетки и мочалки.
  • Поверхность потолка нужно протирать не круговыми, а аккуратными возвратно-поступательными движениями, двигаясь по направлению сварного шва.
Узнать, какой срок службы натяжных потолков на самом деле, проблематично. Он зависит от качества полотен и установки, условий эксплуатации и ухода.
Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно