Маскировочная лента для натяжного потолка

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Что такое маскировочная лента, для чего применяется, особенности монтажа
  2. Основные разновидности
  3. Маскировочная декоративная лента для двухъярусных потолков
  4. Как выбрать

Что такое маскировочная лента, для чего применяется, особенности монтажа

После установки потолочной натяжной конструкции между стеной и полотном остается неэстетичный зазор. Для его маскировки используют натяжную ленту, монтаж которой не требует применения специальных приспособлений и клея. Для ее установки нужен только шпатель и канцелярский нож.

Маскировочная лента для натяжных потолков выпускается в виде эластичной полихлорвиниловой планки, ширина которой не превышает двух сантиметров.

Такой пристенный уголок является альтернативой потолочному плинтусу. Также с его помощью маскируют щели между полотнами различной фактуры и между соседними уровнями в массивных многоярусных конструкциях.

Установка маскировочной ленты не вызывает особых затруднений и не требует владения специальными навыками. Ее вставляют в имеющийся у багета паз, фиксируя при помощи расположенных на задней поверхности профиля зубчиков. В случае необходимости (например, при проведении ремонтных работ), эластичную декоративную вставку можно быстро демонтировать, после чего установить ее обратно.

Основные разновидности

Современные производители выпускают большой ассортимент эластичных планок для натяжных потолков. По типу поверхности они делятся на следующие виды:

  • глянцевые;
  • матовые.

Окантовочная лента с гладкой глянцевой поверхностью хорошо отражает цвет, а с матовой – не создает ярких бликов. Подходящий вариант выбирают с учетом типа поверхности натяжного потолка. Цвет заглушки может быть любым, также можно приобрести ленту под покраску.

цветная маскировочная лента для натяжных потолков

По виду профильного сечения выделяют следующие разновидности маскировочных планок:

  • Т-образные. Подходят для абсолютно ровных стен и гарпунных систем. Изготавливаются из жесткого ПВХ. Обычно монтируются на стенах, облицованных плиткой, или на гипсокартонных конструкциях.
  • F-образные. Чаще всего используются с пластиковым профилем для маскировки зазора под карниз в нише.
  • SL-образные. Имеют удлиненную нижнюю часть, обеспечивающую плавный переход от стенки к потолку.
  • Г-образные. Универсальные декоративные вставки, выпускаемые из мягкого, эластичного ПВХ. Хорошо маскируют неровности стен. Подходят для большинства профилей.
  • P-образные. Благодаря ширине в 20 мм позволяют маскировать щели до 10 мм толщиной. Подходят для штапиковых креплений.

Маскировочная декоративная лента для двухъярусных потолков

Для двухъярусных потолочных конструкций производятся специальные декоративные вставки, представленные следующими разновидностями:

  • Овальные. Надежно фиксируются в профиле, отличаются эстетичным видом.
  • Грибок. Обычно выкрашены в белый цвет.
  • Трубка. Отличаются высокой эластичностью, поэтому подходят для отделки криволинейных конструкций.
  Все эти виды маскировочной ленты для натяжных потолков подходят также для заделывания зазоров в одноуровневых конструкциях, образующихся при соединении соседних полотен разной фактуры или цвета.  

Как выбрать?

Обычно выбирают ленту такой же фактуры и цвета, что и натяжной потолок. Также возможно использование контрастных решений или установка планки белого цвета на светлую конструкцию.

Установив окантовку в тон потолка, вы визуально увеличите размер потолочной конструкции. Это решение чаще всего используют в небольших по площади помещениях. Если осуществить монтаж маскировочной ленты, совпадающей по цвету со стенами, комната станет казаться более высокой.

Контрастные вставки стоит использовать только в том случае, если стены в комнате идеально ровные. Такой вариант обычно используют для конструкций, на полотнищах которых имеется какое-либо изображение. В этом случае резиновую вставку подбирают в тон рисунку.

Для двухцветных конструкций лучше использовать заглушки соответствующих оттенков, чтобы визуально разделить комнату на отдельные зоны.

 Использование маскировочной планки – удобный и недорогой способ заделывания щелей, остающихся после монтажа натяжных потолков. Ее намного проще и удобнее монтировать и демонтировать, чем потолочный плинтус либо другие элементы декора, прикрепляемые при помощи клея.  
Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно