На натяжном потолке желтые разводы

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Причины появления разводов
  2. Способы очистки
  3. Чего не следует делать при очистке потолка

Натяжные потолки востребованы благодаря множеству преимуществ: прочность, долговечность, эстетичность. Однако как и любое покрытие, способны загрязняться. Способ мытья зависит от типа материала и множества других факторов.

Причины появления разводов

Прежде, чем приступать к очистке, следует выяснить, почему на натяжном потолке появились пятна.

Наиболее распространённые причины:

  1. Неисправная кровля. Проблема часто появляется у владельцев, живущих в старых домах, где протекает крыша. Капли, падающие на потолок, постепенно образовывают жирные полосы желтого цвета. Аналогичная проблема может возникнуть в квартирах при наличии протекающей трубы.
  2. Курение. Не рекомендуется выбирать белое или другое светлое полотно для монтажа, если в доме курят. Табачный дым оседает на поверхности, образуя желтые пятна. Подобные разводы могут появиться и на кухне (липкие слои влаги, жира и пыли постепенно скапливаются на поверхности во время приготовления пищи). Даже наличие хорошей вытяжки полностью не решает эту проблему.

Способы очистки

Полотно аккуратно промывают теплой водой. В жидкость добавляют немного мыла и других чистящих средств. После этого протирают насухо.

Любой продукт перед использованием рекомендуется протестировать (на незаметной части потолка), чтобы убедиться в безопасности того или иного средства.

Пользуются такими растворами, чтобы удалить желтые пятна на потолке:

  1. Небольшое количество спирта разбавляют в тёплой воде. Является отличным средством для удаления разводов.
  2. Мыльный раствор — самый дешевый и простой вариант. Моющее средство (без красителей) добавляют в теплую воду, растворяют, перемешивают до образования пены. Концентрация раствора зависит от степени загрязнения.
  3. Стиральный порошок. Для мытья выбирают качественный порошок или пятновыводитель, не содержащий отбеливателя. Средство хорошо растворяют в воде (чтобы не оставались мелкие крупинки, способные поцарапать натяжной потолок). Приготовленным средством обрабатывают разводы.
  4. Очистители (предназначенные для потолочных покрытий). Средства способны вывести жир и другие желтые пятна на натяжном потолке.

Продукты для очистки, доступные в магазине:

  • Эдельвейс. Эффективное чистящее средство, не содержит абразивных и агрессивных кислот Продукт безопасен для деликатных материалов и чувствительной кожи рук. Отлично справляется с загрязнением.
  • LOC (от компании Amway). Универсальное средство, помогает легко и быстро очистить нежную поверхность.
  • Мистер мускул. Эффективно удаляет грязь, не оставляет следов. Обладает не токсичным и не агрессивным действиями.

Чего не следует делать при очистке потолка

Не рекомендуется использовать для очистки агрессивные средства, т. к. они оставляют царапины на поверхности. Следует помнить, что тканевый потолок плохо переносит большинство моющих средств, поскольку они разъедают структуру полотна, а также способны изменить её цвет.

  Содержание потолка в чистоте — гарантия его долгой эксплуатации. Для очистки производители рекомендуют выбирать деликатные моющие средства. 
Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно