Натяжной потолок со шкафом

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Шкаф-купе и натяжной потолок в проекте ремонта
  2. Монтаж натяжного потолка в обход шкафа

Во время проведения ремонта у многих владельцев квартир и домов возникает вопрос о том, как совместить натяжной потолок со шкафом-купе или с обычным шкафом. Существуют разные способы совмещения, и вы всегда сможете выбрать тот, который вас устроит и подойдёт для вашего жилья.

Шкаф-купе и натяжной потолок в проекте ремонта

Допустим, при разработке проекта ремонта вы предусматриваете в одной из комнат шкаф и натяжной потолок. Как совместить обе эти конструкции, чтобы они выглядели гармонично и не мешали друг другу? Простейшим вариантом будет внесение в проект установки корпусного шкафа, между верхней крышкой и дверцами которого и натяжным потолком будет оставаться зазор около 0,5 см (можно и больше). В этой ситуации сначала нужно закрепить на каркасе натяжное полотно, а уже после этого заниматься установкой шкафа под ним. Обратите внимание, что монтаж шкафа-купе под натяжной потолок должен выполняться очень аккуратно, чтобы не повредить плёнку.

Недостаток такого решения состоит в том, что вы потеряете полезный объём шкафа, ведь придётся выбирать более низкую модель, верхняя крышка которой не задевала бы натяжное полотно. Но если для вас максимальное использование полезного объёма не является принципиальным, то этот способ сочетания шкафа и натяжного потолка вам подойдёт.

Монтаж натяжного потолка в обход шкафа

Данный вид сочетания придётся выбирать в том случае, если шкаф в комнате уже установлен, а его верхняя крышка почти достигает потолка (или же сам потолок является «крышкой» шкафа, как это бывает у встроенных моделей). Для того, чтобы реализовать обход шкафа натяжным потолком, мастерам нужно будет сделать следующее:

  • если между верхом шкафа и перекрытием остаётся зазор около 10 см, то перед шкафом к перекрытию прикрепляется прочный деревянный брус (с квадратным или прямоугольным сечением);
  • к брусу прикрепляются профили для фиксации натяжного полотна. Они должны располагаться между шкафом и брусом;
  • к профилям крепится полотно, которое перекрывает брус.

Эта альтернатива хороша тем, что не предусматривает демонтаж шкафа-купе перед установкой натяжного потолка. К тому же в итоге можно будет отдельно демонтировать и шкаф, и натяжное полотно.

Определённые трудности возникнут тогда, когда нужно будет совмещать встроенный распашной шкаф и натяжной потолок. Дело в том, что полотно после монтажа может немного провиснуть, из-за чего нельзя будет открыть распашные дверцы. Поэтому мастерам придётся очень точно рассчитать, на сколько опустится плёнка после монтажа, и только после этого приступать к установке каркаса для её фиксации. Если же встроенный распашной шкаф очень высокий, и между открытыми дверцами и бетонным перекрытием остаётся лишь небольшой зазор, то нужно будет или менять конструкцию такого шкафа, или же отказываться от монтажа натяжного потолка.

В любом случае о способе сочетания шкафа-купе и натяжного потолка лучше подумать заранее, ещё перед покупкой шкафа и заказом монтажа плёнки. Это позволит вам гармонично совместить обе конструкции и избежать неприятных сюрпризов.
Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно