Перфорированные натяжные потолки

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Нюансы монтажа перфорированных потолков
  2.  Разные виды перфорации
  3.  Главные преимущества и недостатки
  4.  Подсветка
  5.  Из чего изготавливают полотна
  6. Несколько советов по уходу

Перфорированные натяжные потолки отличаются тем, что имеют отверстия разных размеров и форм, проделанные в полотнах. Вся конструкция состоит из двух полотен (обычно разного цвета), в одном из которых и есть отверстия. За счёт этого она выглядит очень оригинально по сравнению с обычными натяжными потолками и часто используется при оформлении дизайнерских, эксклюзивных интерьеров.

 Нюансы монтажа перфорированных потолков

Для того, чтобы установить натяжной потолок с перфорацией, необходимо использовать специально разработанный для таких конструкций 3D-профиль. Он выпускается в 3-х видах:

  • Apply 0. Предназначен для монтажа полотен вплотную друг к другу;
  • Apply 8. Позволяет закреплять полотна с зазором 8 мм;
  • Apply 40 − для монтажа с расстоянием между полотнами 40 мм.

Выбирать профиль нужно в зависимости от высоты помещения, от задумки дизайнера, особенностей интерьера комнаты и т. д.

 Разные виды перфорации

На производстве на полотна может наноситься перфорация двух основных видов:

  1. Художественная 3D-перфорация. Такой натяжной потолок может иметь отверстия, расположенные или хаотично, или с определённым узором. Так, в продаже можно увидеть полотна с узорами из отверстий в виде птиц, бабочек, цветов, замысловатых геометрических фигур и т. д.
  2. Акустическая. Натяжное полотно с такой перфорацией обладает хорошими звукоизоляционными качествами. Установить такой перфорированный потолок стоит тому, кому «повезло» иметь шумных соседей, живущих сверху.

 Главные преимущества и недостатки

Главное преимущество таких потолков состоит в их необычном внешнем виде. Благодаря ему натяжные потолки с перфорацией могут быть настоящими изюминками интерьера, делая его ещё более эффектным и подчёркивая его индивидуальность. К тому же выбор полотен с разными цветами, оттенками и рисунками просто огромен.

Качественные полотна безопасны для здоровья, не содержат вредных веществ. Прочные, имеют длительный срок эксплуатации, который определяется гарантией от производителя. Как правило, гарантийный срок использования таких потолков варьируется от 10 до 15 лет.

Потолки отличаются устойчивостью к влаге, поэтому их можно смело устанавливать в кухне, ванной комнате и санузле. Пространство между двумя полотнами хорошо вентилируется благодаря перфорации.

Среди недостатков таких натяжных потолков можно назвать их более высокую стоимость по сравнению с обычными однослойными. Также они не подходят для установки в помещениях с низкими потолками.

 Подсветка

Для подсветки таких потолков можно выбрать светодиодную ленту или потолочные светильники разных видов. Так, люстру стоит выбрать для освещения комнаты, интерьер которой выдержан в классическом стиле. Если необходимо добиться эффекта свечения всего перфорированного полотна, то один или несколько мощных светильников следует установить за ним, на фоновом полотне.

Неплохой вариант − установка светодиодной ленты по всему периметру потолка. Благодаря ей усилится 3D-эффект, вся конструкция будет смотреться просто потрясающе. Также можно установить несколько точечных светильников, каждый из которых проглядывал бы через одно из отверстий.

 Из чего изготавливают полотна?

Для изготовления полотен перфорированных потолков используют виниловую плёнку или различные синтетические ткани. Перфорация же наносится с помощью специального оборудования, края каждого отверстия при этом оплавляются, чтобы предотвратить разрыв материала.

 Несколько советов по уходу

Для очищения перфорированных потолков от пыли можно использовать пылесос, но при этом не нужно сильно нажимать его насадкой на полотно. Пыль также можно убрать мягкой тряпкой, слегка смоченной водой.

Нельзя сильно тереть полотна губками или же использовать для их мытья составы, содержащие абразивные частицы, а также органические растворители. Лучше всего применять средства, которые рекомендованы самим производителем потолка.

Если вы будете соблюдать эти несложные правила ухода, то натяжные потолки с перфорацией будут долго служить вам и радовать всех членов вашей семьи своей неповторимой красотой. 

Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно