Плюсы и минусы использования натяжного потолка в ванной комнате

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Тканевые
  2. Пленочные

Делая капитальный или косметический ремонт в ванной комнате, жильцам предстоит выбрать отделочные материалы, в том числе потолочное покрытие. Помимо классических вариантов вроде пластика или гипсокартона можно сделать натяжной потолок. Узнайте подробнее, каковы плюсы и минусы такого решения.

Виды натяжных потолков для ванной

Главной особенностью санузла являются условия повышенной влажности. Это исключает из скоска некоторые материалы. Если говорить про натяжные потолки, то выбор включает тканевые и пленочные модели.

Тканевые

Изделия изготавливаются из тонких полимерных нитей, которые при переплетении формируют прочное полотно. Потолок отличается простотой монтажа, поскольку не требуется применения специализированных установок. Нити отлично пропускают воздух, обеспечивая естественную вентиляцию. С тканевыми потолками шанс образования плесени или грибка минимален.

Матовый натяжной потолок в туалете под ключ

К недостаткам относится необходимость регулярной очистки от пыли и способность впитывать запахи. Дополнительно в случае потопа полотно не способно задержать воду, как это делают пленочные изделия. Ограничена и дизайнерская свобода, поскольку тканевые изделия бывают только матовыми.
<h3>Пленочные

Пленка ПВХ обладает отличной паро- и  влагостойкостью, что делает ее идеальным вариантом для ванной комнаты. В магазинах представлен огромный выбор оттенков, в том числе с глянцевым покрытием. ПВХ потолок отличается продолжительным сроком службы в несколько десятилетий. Капли воды скатываются вниз, не оставляя видимых следов. Единственный недостаток – сложность монтажа. При установке используется специальное оборудование для нагрева, поэтому придется вызывать команду специалистов.

натяжной потолок в ванной 3.4 кв.м

Преимущества натяжного потолка

Приобрести натяжной потолок в санузел стоит по нескольким причинам:

  • Продолжительный срок службы, если говорить о ПВХ моделях. Покрытие сохраняет свой презентабельный внешний вид годами и не требует специфического обслуживания.
  • Защита от протечек. Пленочные потолки способны выдержать до 100 килограммов воды, защитив комнату и сантехнику от потопа.
  • Возможность скрыть проводку и другие коммуникации. Актуально для комнат со сложной системой иллюминации.
  • Покрытия из поливинилхлорида не впитывают грязь и быстро очищаются.
  • Возможность подобрать потолочное покрытие под интерьер ванной комнаты. Выпускаются матовые, глянцевые, перламутровые и полупрозрачные модели.
  • Экологическая чистота. Качественные ПВХ пленки не выделяют вредных веществ даже при температурах в 40-50 градусов Цельсия.

Недостатки натяжных потолков

Срок службы напрямую зависит от качества монтажа. Найти профессиональных исполнителей, особенно, для установки ПВХ покрытий бывает проблематично. Также натяжные потолки не подойдут для низких комнат, поскольку потери высоты могут доходить до 12 сантиметров.

фото матового потолка в ванной

Сложно удалять  «въевшиеся» пятна, так как натяжной потолок не допускает механических усилий. Разрывы тканевых моделей практически неустранимы, как и дефекты пленочных потолков в центральной части. Также для ПВХ покрытий придется покупать специальные светильники с низким тепловыделением, чтобы избежать расплавления.

Несмотря на все минусы, натяжной потолок в ванную комнату станет отличным выбором с точки зрения дизайна и практичности.
Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно