Потолки в японском стиле

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Натяжной потолок в японском стиле
  2. Разновидности оформления натяжного потолка в японском стиле
  3. Особенности потолков в японском стиле
  4. В каких помещениях используются

Японскому стилю присуща оригинальность и чувственность. Популярность восточной культуры прослеживается не только в искусстве и кулинарии, но и в оформлении интерьера. Яркая атмосфера Японии создается с применением характерных предметов мебели, натуральных материалов, соответствующей отделки стен и потолка. Все составляющие должны удачно гармонировать с общим оформлением и элементами помещения.

Натяжной потолок в японском стиле

Самый простой способ создания потолка в японском стиле – применение натяжных систем. Такое решение не ограничивает со стороны дизайна, доступно по стоимости и быстро устанавливается.

Единого стандарта в оформлении японского потолка не существует. К данному стилю относится конструкция, гармонично вписывающаяся в восточный дизайн.

Основная особенность такого варианта – разделение пространства на квадратные или прямоугольные секции, сегменты. В более простом способе оформления сегментирование не используется.

  Для справки! Секции – основа традиционного японского потолка, так как дома в Японии имеют балочное основание. 

Для выполнения потолка в японской тематике не нужно в точности придерживаться канонов. Используя фантазию, можно создать вариант отделки, который придаст пространству соответствующие черты и настроение.

Разновидности оформления натяжного потолка в японском стиле

Различают два основных способа оформления потолочного пространства в восточном стиле. Один из них проще, но имеет некоторые отступления от традиционных канонов, другой — несколько ближе к оригиналу:

  1. Декорирования полотна изображениями, рисунками, линиями. Такое оформление потолка хорошо вписывается в общий стиль пространства в восточном стиле. Популярный вариант, если нет требований к точному соответствию всех нюансов аутентичных систем.
  2. Создание сложной системы с соблюдением канонов и требований. Потолочная система разделяется на прямоугольные фрагменты, одинаковые квадраты. Общая композиция состоит из отдельных элементов. Это более сложная и дорогая в изготовлении конструкция.

Оба способа оформления дополняют японский дизайн интерьера, при этом каждый имеет свои отличительные свойства. Один несколько проще в реализации, другой – более аутентичен.

Особенности потолков в японском стиле

Подвесные японские потолки имеют соответствующее оформление:

  • Цвет. Подходящие цветовые решения – коричневые тона, бежевые, молочные, темно-зеленые оттенки. Нередко они дополняются деревянными балками. Цветовая гамма может состоять из контраста светлых и темных тонов.
  • Рисунок. Нанесение изображения в японском стиле производится инновационными методами. Популярные варианты – сакура, листья бамбука, квадраты по периметру, а также имитация акварелей на японскую тематику.
  • Фактура. Для данного стиля глянец не используется, популярны матовые, сатиновые текстуры, имитация ткани, замши.
  • Освещение. При таком оформлении не предполагается установка дополнительных люстр. Для создания характерного для японской тематики уюта используется внутренняя подсветка, светодиодные ленты, осветительные приборы в соответствующем стиле.

В помещении в японском стиле должны сочетаться все детали. В оформлении интерьера стоит использовать натуральные природные материалы для декора.

В каких помещениях используются

В идеале, во всех комнатах квартиры или дома стоит использовать единый вариант оформления. Однако создать восточный стиль можно и в отдельных комнатах. Вариант прекрасно подойдет для гостиной, спальни, прихожей и даже домашнего кабинета.

 Натяжные полотна идеально подходят для потолка в японском стиле, несмотря на то, что они возникли сравнительно недавно и не имеют исторического отношения к Японии. Современный материал на основе пленки ПВХ или ткани отлично сочетается с материалами и особенностями отделки пространства в восточном стиле.  
Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно