Потолочные обои: актуально или прошлый век?

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Основные виды
  2. Технология оклеивания

Обои остаются актуальным материалом для финишной потолочной отделки. Производители предлагают огромное разнообразие изделий разных цветов, с различными фактурами и рисунками.

Популярна отделка потолка обоями по следующим причинам:

  • Не забирает пространство. Для наклеивания обоев не нужно прикреплять к потолку объемные конструкции. Они плотно прилегают к основанию.
  • Маскирует неровности потолка. Подойдут плотные изделия с рельефной поверхностью.
  • Просто клеить. Для этого не нужны дорогостоящие инструменты. Обои вполне под силу поклеить самостоятельно, если соблюдать правила. Лучше делать это с напарником, чтобы быстрее выполнить ремонтные работы.
  • Легко обновить. Обои можно удалить и наклеить новые.
  • Стоит недорого. В ассортименте производителей реально найти недорогие и качественные полотна.

Гладкие или фактурные, одноцветные, принтованные или с фотопечатью, с готовым оформлением или под покраску – легко отыскать обои в самом разном дизайне. Под кантри, скандинавский, классический, современный или другой интерьерный стиль можно подобрать подходящие полотна.

Если рассматривать вариант отделки потолка обоями с негативной точки зрения, то его главный минус – небольшой эксплуатационный срок. Например, полотна из бумаги или флизелина прослужат до 5-10 лет, зато стеклообои – до 20-30 лет. Кроме того, не все материалы переносят повышенный уровень влажности и мытье.

Основные виды

По материалам для изготовления потолочные обои делятся на:

  • Бумажные – экологически безопасные, пропускают воздух. Они не отличаются выдающейся прочностью и водостойкостью. Это бюджетный вариант отделки.
  • Флизелиновые – полотна высокой плотности, которые скрывают шероховатости потолка и не дают усадки после оклейки. Они экологичные и воздухопроницаемые. Их клеить проще всего, потому что достаточно намазать клеем только потолок.
  • Виниловые – лидеры по износостойкости. Они выдерживают повышенную влажность.
  • Тканевые – достаточно плотные и прочные. Их минусы в том, что они быстро загрязняются, впитывают запахи, плохо переносят высокую влажность.
  • Стекловолоконные – не выделяют токсичных веществ, устойчивы к влаге и повреждениям, не горят.

Отдельно стоит рассмотреть жидкие обои. Это смесь из целлюлозы или хлопка с возможным добавлением текстильных волокон. Ее необходимо смешать с водой до получения однородной пасты. Готовую массу легко распределять по потолку. Финишное покрытие не рекомендуют мыть.

Технология оклеивания

Перед началом оклеивания снять осветительные приборы, вынести мебель, удалить старую отделку. При небольших неровностях достаточно нанести слой штукатурки, а при существенных перепадах придется использовать гипсокартон и профиль. Выровненную поверхность обработать грунтовкой.

Предварительно выполнить замеры и расчеты, чтобы запастись необходимым количеством рулонов. Разрезать острым ножом обои на полосы подходящего размера с запасом 10-15 см. Если на них нанесен рисунок, необходимо состыковать полосы.

Чтобы поклеить потолочные обои в комнате, пригодится стремянка или стол. Для ориентира на потолке отметить направляющую линию, по которой наклеивают первую полосу. Для этого от стены нужно отступить равное ширине рулона расстояние и обозначить линию шнуром.

Приготовить клеящий состав. Из приложенной к обоям инструкции узнать, куда наносить клей. Например, когда клеят стеклообои, клей наносят на потолок, а когда бумажные – на полотно.

Обои рекомендуют клеить перпендикулярно окнам, чтобы стыки не были заметны. Полотна с изображениями советуют начинать клеить с центра, а без принта – с края. Плотные изделия клеить встык, а тонкие – внахлест. Для разглаживания полос использовать шпатель из пластика и резиновый валик. Выступивший клей удалить чистой тряпочкой. Излишки материала обрезать для получения идеального стыка. Чтобы потолок, оклеенный обоями высох, в помещении должна поддерживаться температура в пределах +15-25°C и влажность около 50-60%. Срок высыхания –1-3 суток.

Отделка потолка обоями все еще остается актуальной в наши дни. Обои – достаточно бюджетный вариант для отделки потолка, если выбрать устойчивые к влаге, износостойкие изделия. Но выполнение оклейки собственными силами требует затраты времени и сил. Поэтому лучше доверить эту работу профессионалам. 

А если все же обои на потолке это не ваш вариант, то сейчас очень распространены натяжные потолки, которые по разнообразию расцветок и дизайна не уступают обоям.  

Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно