Рекомендации после установки натяжных потолков

СОДЕРЖАНИЕ

  1.  Избавляемся от запаха
  2.  Удаляем пятна с полотна
  3.  Что делать в случае затопления

Натяжные потолки сегодня очень популярны, их можно увидеть во многих квартирах и частных домах. Срок службы полотен очень длительный, но для того, чтобы они сохраняли свою красоту и эксплуатационные качества, за ними нужно правильно ухаживать. К счастью, уход за натяжным потолком несложен, и справиться с ним может любой хозяин.

Избавляемся от запаха

матовый натяжной потолок в гостиной фото

После монтажа натяжного потолка в квартире может появиться не очень приятный запах, который исходит от полотна. Сразу нужно сказать, что это временное явление, которое вскоре перестанет вас беспокоить. Для того, чтобы ускорить выветривание неприятного запаха, выполните следующие действия:

  • проветривайте комнаты не реже 2-3 раз вдень;
  • насыпьте в небольшие плошки соль и расставьте посудины в разных уголках квартиры. Соль способна впитывать неприятные запахи. Не забывайте время от времени её менять;
  • купите хотя бы небольшой очиститель воздуха. Он ускорит улетучивание неприятного запаха и наверняка пригодится вам в будущем.

Как правило, сильный запах издают натяжные потолки не очень высокого качества. Если полотно продолжает пахнуть ещё долгое время после монтажа, несмотря на все ваши усилия избавиться от запаха, то вам стоит задуматься о его замене. Вполне возможно, что вы купили некачественное полотно, которое выделяет вредные для здоровья вещества.

Удаляем пятна с полотна

как помыть тканевый потолок

Если на натяжном потолке появились пятна (к примеру, следы от убитых комаров или мух), то избавляться от них лучше сразу. Для начала попробуйте удалить пятно мягкой губкой, смоченной тёплой водой. Обычно пятна легко убираются с поверхности плёнки даже таким нехитрым способом. Но если грязь всё-таки осталась на плёнке, то используйте для её удаления мыльный раствор. Жирные пятна можно убирать средством для мытья посуды. Чтобы после обработки моющим средством на потолке не остались разводы, протрите плёнку губкой, смоченной в чистой воде.

При очистке натяжного потолка от грязи помните следующие советы:

  • не используйте для чистки средства с агрессивными, едкими компонентами;
  • губки выбирайте мягкие, которые не смогут повредить плёнку;
  • следите за тем, чтобы натяжное полотно не соприкасалось с острыми предметами.

Перед чисткой лучше снимать кольца, имеющие выступающие элементы − украшение может поцарапать плёнку или даже разорвать её. Обычные гладкие кольца потолок не повредят.

Что делать в случае затопления?

Если вы обнаружили, что на изнаночной стороне плёнки начинает скапливаться вода, сразу же уведомите о факте затопления соседей, живущих сверху. Также нужно обесточить потолочные светильники, после чего обратиться в компанию, занимающуюся обслуживанием вашего дома. Вода не повредит натяжные полотна. Даже если они провиснут под её тяжестью, то после удаления воды их можно будет восстановить. Для этого обращайтесь в компанию, которая занимается установкой и ремонтом натяжных потолков.

Теперь вы знаете азы ухода за натяжными потолками в своей квартире. Соблюдая несложные рекомендации, написанные выше, вы долгие годы сможете не менять натяжные полотна в комнатах.

 

Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно