В чем отличия сатинового ПВХ потолка от матового?

СОДЕРЖАНИЕ

  1. Какой натяжной потолок лучше — сатиновый или матовый
  2. В каких случаях стоит выбрать сатиновый, а в каких – матовый потолок

Задаваясь вопросом, какой натяжной потолок подойдет для оформления дома, многие сравнивают различные фактуры, виды и исполнения натяжных конструкций. Чтобы пролить свет на свойства материалов, из которых изготавливаются потолки, мы подготовили несколько подробных материалов, и это один из них.

Матовый, глянцевый и сатиновый натяжной потолок делаются из поливинилхлоридной пленки разной фактуры, поэтому принципиальных отличий в функциональности и практических свойствах потолка нет. Чтобы выбрать из этих вариантов, стоит обратить внимание на отражающие свойства и внешний вид каждой фактуры.

Какой натяжной потолок лучше — сатиновый или матовый?

 

Если сравнить белое матовое и сатиновое полотно, разницу между ними вы увидите только при ближайшем рассмотрении. В обоих случаях это будет чуть шероховатая поливинилхлоридная пленка, которая способна прослужить долгие годы в вашей квартире.

Но впечатление может полностью измениться, если включить освещение. Матовый потолок останется в лучах светильников ровным и будет напоминать по своему внешнему виду побеленную плоскость. А сатиновая пленка за счет блестящих микрочастиц станет отражать свет и преломлять его лучи, меняя оттенок под разными углами.

Именно поэтому в типовых квартирах сатиновый потолок часто ставят в гостиной и спальне, а матовый предпочитают для кухни, ванной, прихожей. Таким образом, не существует однозначного ответа, что лучше – матовый натяжной потолок или сатиновый. Многое будет зависеть от вкуса заказчика и предназначения комнаты, куда планируется установить конструкцию.

В каких случаях стоит выбрать сатиновый, а в каких – матовый потолок?

  • Матовая фактура будет предпочтительным вариантом, если вы хотите привлечь внимание к интерьеру. Белое или цветное покрытие без отблесков не станет отвлекать от главного, лишь подчеркнув достоинства.
  • Для больших офисных помещений также наиболее подходит матовая поверхность, так как он является прекрасной имитацией побелки. При этом побелка имеет свойство трескаться, а матовый потолки будет служить долго и выглядеть отлично.
  • Если же планируется оформлять кабинет руководителя, для него предпочтительнее сатиновую пленку, так как её перламутровый блеск подчеркнет изысканность обстановки.
Сатиновые натяжные потолки

  • Цвет матового потолка более насыщенный, а сатинового – более светлый. Это касается любого оттенка в палитре.
  • Сатиновые потолки идеально подходят для помещений с неравномерным освещением, так как хорошо рассеивают свет и создают блики.
  • На матовом потолке какого бы цвета ни было полотно, он всегда будет выглядеть одинаково. А сатиновый потолок под разными углами обзора будет менять оттенок.
  • Потолки с сатиновой фактурой дороже матовых. Цена обусловлена тем, что произвести полотно с сатиновой фактурой сложнее.

И последнее. Согласно отзывам, сатиновые потолки пользуются большей популярностью, чем матовые. Но у каждого ПВХ покрытия находятся свои поклонники.

Прочитав об отличиях, вы сможете выбрать вариант согласно собственным предпочтениям. Но важно помнить, что какой бы не была фактура потолка, очень важно сделать выбор в пользу хорошего производителя.

Компания «Потолки СПб» более 12 лет производит свои изделия из полотна от ведущих компаний Франции, Германии, Бельгии и Китая. Мы даем гарантию на каждое изделие. Наши потолки из высококачественной ПВХ пленки служат не менее 20 лет.

Если у вас остались какие-то вопросы относительно фактуры, свойств или производителей полотна для натяжных потолков, свяжитесь с нами. Наши менеджеры с удовольствием дадут вам необходимую консультацию.

Заявка на бесплатный замер
Наш мастер-замерщик сделает точный замер и поможет подобрать Вам нужный тип потолка. Выезд и консультация специалиста в черте города осуществляется бесплатно